c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_putkalin.jpgНа прошлой неделе, премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Калининград. Во время визита он провел прием в общественной приемной. К лидеру партии «Единая Россия» обратился председатель Калининградского областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борис Косенков с проблемой – низкие пенсии ветеранов военных служб. В.Путин заверил ветерана, что с 1 января  2012 года планируется существенное повышение военных пенсий.

"Действительно, ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих не соответствует тем принципам, на которых формировалась в прежние годы. И по последним данным, где-то у 40% военных пенсионеров (или, может быть, даже чуть больше) пенсия уже или сравнялась, или даже чуть ниже, чем трудовая пенсия", -отметил В.Путин.

Вы знаете, что с 1 января следующего года предусмотрено существенное повышение денежного довольствия военнослужащих. Повышение военных пенсий будет тоже существенным. Это будет повышение где-то в 1,5 раза, где-то в районе 70%.

Пока окончательное решение не принято, Министерство обороны, Министерство финансов и другие заинтересованные ведомства сейчас ведут подсчеты. Но меньше, чем в 1,5 раза повышение не будет. Я считаю, что от сегодняшнего уровня это будет заметный скачок, очень понятный. И потом постепенно, из года в год (сейчас министерства считают), мы будем выходить на параметры, которые функционировали до сих пор, имея в виду привязку к денежному довольствию военнослужащих.

Вряд ли Министерству финансов и Минобороны удастся в один удар сделать полноценную привязку к сегодняшним правилам, имея в виду существенное повышение денежного довольствия самих военнослужащих. Но, тем не менее, для военных пенсионеров это повышение тоже будет приличным: как я сказал, не менее, чем в 1,5 раза с последующим постепенным выходом на принципы исчисления, которые функционируют сегодня.

В Калининграде премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что служебное жилье для военнослужащих и жилье для бывших военнослужащих, вышедших в отставку, должно быть предоставлено до 2013 года: «До конца 2012 года проблема по служебному жилью должна быть закрыта. На обеспечение квартирами бывших военнослужащих, которые ранее не получили положенное им по закону жилье, а таких людей насчитывается более 20 тысяч человек, власти зарезервировали свыше 36 миллиардов рублей».