c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_zastavki_konnosport.jpgВ столице республики прошли традиционные летние соревнования по конному спорту на приз кубка мэра г.Горно-Алтайска.

60 спортивных пар, представляющих клубы «Алтын-Ат» из г.Горно-Алтайска, «Эксперт» из с.Майма и краевую детско-юношескую спортивную школу из г.Барнаула вышли на старт. Было разыграно 12 комплектов медалей в программах разной технической сложности.

В рамках мероприятия прошел квалификационный семинар под руководством Натальи Ащеуловой, мастера спорта России по конному спорту. В нем приняли участие судьи соревнований, воспитанники конных клубов и республиканской конноспортивной школы.

Чемпионат и первенство на приз кубка мэра г.Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони–это официальный многоэтапный турнир, включенный в календарь спортивных мероприятий г.Горно-Алтайска и Федерации конного спорта России. Финал турнира традиционно проходит в начале сентября в День города. По итогам трех этапов выявляется абсолютный победитель стартового сезона в разных возрастных категориях: среди всадников на пони, среди всадников на лошадях в категориях детей, юношей, юниоров и взрослых.

Председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин, который не один год своей жизни посвятил разведению разных пород лошадей, работая в т.ч. и директором ТОО «Конезавод «Амурский» в Усть-Коксинском районе, считает, что занятиям детей конным спортом в нашем регионе нужно уделять очень пристальное внимание, поскольку это специфичное направление имеет очень большой воспитательный эффект. Близко общаясь с четвероногим другом, дети становятся спокойнее, добрее, учатся бережно относиться к окружающей среде. К тому же, конный спорт способствует излечению целого ряда болезней, которыми страдают наши дети в век гиподинамии, в т.ч. связанных с двигательными нарушениями.

«Езда верхом позволяет разрабатывать мышцы спины и пресса, делая человека здоровее. А потом, не стоит забывать и тот факт, что в культуре многих народов общение с лошадью всегда носило особый смысл. Лошадь способствует людям быть ближе к природе, к их естеству», -подчеркнул законодатель.

Кстати, по итогам выступлений на пони победу среди участников от 7 до 8 лет одержали Марина Червякова и Дарина (г.Барнаул), призерами стали Елизавета Маришина на пони Лэнд-Крузер и Пэппи, Мария Осадчая и Лэнд-Крузер (г.Горно-Алтайск), -сообщает Федерация конного спорта России по Республике Алтай.

Среди детей возрастной категории от 9 до 11 лет золотую медаль завоевали Мария Гончар и Лэнд-Крузер, серебряные медали выиграли Мария Жданова и Пэппи, Полина Никульшина и Акварель, бронзовые–Полина Никульшина и Акварель, Мария Жданова и Лэнд-Крузер. Все спортивные пары представляют клуб «Алтын-Ат».

Костюмированный кюр среди всадников на пони выиграли Полина Никульшина и Акварель из г.Горно-Алтайска, на вторую ступень пьедестала поднялись Мария Арбатская и Акварель (г.Барнаул), на третью–Марина Червякова и Дарина (г.Барнаул).

В программах для детей от 12 до 14 лет дважды золотым призером стала Анастасия Лазарева с лошадьми Арбат и Флика, золото завоевали также Вероника Абрамова и Арбат. Обе спортсменки тренируются под руководством мастера спорта России Ольги Брежневой в клубе «Эксперт» (с.Майма). Серебряные медали выиграли Анастасия Лазарева и Эльбрус, Вероника Абрамова и Флика, бронзовые–Эвелина Кызылова и Граффити (клуб «Алтын-Ат»).

Кубок вызова FEI выиграла Вероника Абрамова («Эксперт»), на втором месте–Анастасия Лазарева («Эксперт»), на третьем-гости из г.Барнаула Анастасия Красилова и Лорелея. В программе для любителей на вторую строчку поднялись Константин Устинов и Флика («Эксперт»).

В самой технически сложной программе «Предварительный приз юноши» первую ступень пьедестала заняла спортсменка клуба «Эксперт», кандидат в мастера спорта Анна Мотько на лошади по кличке Эксперт, она же выиграла серебряную медаль в паре с Драгон Файер.

Председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин считает, что занятиям детей конным спортом в нашем регионе нужно уделять очень пристальное внимание, поскольку это специфичное направление имеет очень большой воспитательный эффект. Дети имеют возможность близко общаться лошадьми. А это делает их добрее, открытие, учит бережно относиться к окружающей среде. Да и не стоит забывать, что в культуре наших народов всегда на самом главном месте стояла лошадь.