c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_stol1.JPG17 октября под руководством и.о.Председателя Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай Михаила Терехова состоялось очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

В мероприятии приняли участие: член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Гигель, Первый заместитель Председателя Правительства Республика Алтай Роберт Пальталлер, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого Аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай Анатолий Донской, Первый заместитель Министра финансов Республики Алтай Надежда Табаева, Министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев, председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Заури Казакпаев, председатель Контрольно-счетной палаты Республики Алтай Артем Сумачаков, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Наталья Веретенникова, старший помощник прокурора Республики Алтай Юлия Юркина, начальник КУ РА «Республиканское управление автомобильных дорог «Горно-Алтайавтодор» Николай Нечаев, заместитель руководителя Единого Аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, начальник Государственно-правового управления Правительства Республики Алтай Ирина Коребейникова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» Денис Власенко и др.

С информацией «О ходе реализации постановления ГС-ЭК РА от 22 апреля 2016 года «О состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения, об эффективности использования средств республиканского дорожного фонда и его финансовом наполнении» выступил Министр регионального развития РА Николай Кондратьев.

Докладчик дал развернутый отчет по исполнению данного постановления. По словам Министра, в настоящее время, на уровне Российской Федерации готовится ряд проектов-программ, направленных на развитие дорожной отрасли в субъектах РФ, с целью оказания финансовой поддержки и приведения объектов дорожного хозяйства в нормативное состояние, в т.ч. с целью восстановления аварийных мостов. После утверждения программных мероприятий на федеральном уровне, Правительством РА будут приняты меры, для реализации указанных программ на территории республики.

Выступающий также отметил, что общий объем Дорожного фонда РА на 2018 год составляет 1 430 080,9тыс.руб., а кассовое-635 574,6тыс.руб. Вместе с тем, по состоянию на 2018 год, большая часть из общей протяженности дорог в РА, а именно 4 428,0км из 6 163,4км (71,84%) не отвечает нормативным требованиям.

В рамках региональной программы планируется проведение мероприятий по увеличению доли дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, к 2024 году-до 51,7%, доли протяженности дорожной сети Горно-Алтайской агломерации, соответствующей нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию к 2024 году-до 85%, снижению доли автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки, к 2024 году-до 11,9%.

С вопросами к докладчику обратились сенатор Татьяна Гигель, депутаты Виктор Ромашкин, Василий Манышев, Вячеслав Уханов, Александр Груздев.

Содокладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Укмет Альпимов.

Как отметил Укмет Альпимович, два с половиной года тому назад, на XVI-ой сессии ГС-ЭК РА был рассмотрен данный актуальный, социально-значимый вопрос, и, по нему, принято постановление от 22 апреля 2016 года №16-21 «Информация о состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения, об эффективности использования средств республиканского дорожного фонда и его финансовом наполнении».

"Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании к Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года заявил, что нужно привести в порядок региональные и местные дороги, т.к. с региональными дело обстоит худо, а местные, вообще, никуда не годятся. В этой связи, Президент поручил руководителям регионов состояние дорог держать постоянно в центре своего внимания", -сообщил выступающий.

По словам парламентария, заданные вопросы к докладчику свидетельствуют о том. Что острота обсуждаемого вопроса еще не снята, и, при рассмотрении республиканского бюджета на предстоящий период 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы, депутаты вновь вернутся к нему.

"Транспортная система Республики Алтай довольно сложна и представлена одним Чуйским автомобильным трактом федерального значения, и от Чуйского тракта отходят еще две дороги федерального значения с выходом на Кемеровскую область (Турачак-Таштагол) и Казахстан (Карагай-Лениногорск), остальные дороги имеют местное и республиканское значение. И главная проблема в том, что львиная доля из них (71,84%) не отвечает нормативным требованиям", -подчеркнул выступающий.

В сельской местности живет 71% населения, и во всех муниципальных районах республики имеются отдаленные и труднодоступные населенные пункты, в т.ч. малые. И всем известно, что между отдаленными населенными пунктами дороги находятся в плачевном состоянии. Депутатский корпус предлагает пошагово снимать вопросы в сельской местности и обеспечить комфортное проживание людей на селе, тем более, что муниципалитеты не в силах решить данные вопросы самостоятельно.

"Вместе с тем, от муниципалитетов зависит постановка на кадастровый учет и баланс дорог местного значения, для дальнейшей передачи их на региональный уровень. Кроме того, сохраняются вопросы строительства и ремонта мостовых переходов", -заявил парламентарий.

Укмет Альпимов в ходе своего выступления отметил работу сенатора Т.А.Гигель на федеральном уровне. «По вопросам финансового обеспечения дорожного фонда ею были направлены письма в Министерство транспорта Российской Федерации, и, при подготовке к проведению Правительственного часа на 424 заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по теме: «О реализации Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», ею были направлены письма на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Козака с вопросами о проблемах и путях развития дорожной отрасли Республики Алтай, включая вопрос о финансировании отрасли», -сообщил он участникам совещания.

"Что касается рекомендаций, -продолжил заместитель председателя профильного комитета, -то Комитетом, в целях их реализации, были проведены три заседания рабочей группы по вопросу увеличения финансирования Дорожного фонда Республики Алтай. По их итогам, принято решение продолжить работу по совершенствованию законодательства, предусматривающего возможность увеличения финансирования Дорожного фонда Республики Алтай на проведение строительства и ремонта автомобильных дорог регионального и муниципального значения".

«С учетом того, что не все рекомендации постановления выполнены в полном объеме, Комитет предлагает Президиуму информации принять к сведению и постановление №16-21 оставить на контроле», -подытожил он.

Большинством голосов было принято соответствующее постановление.

Об исполнении постановления Президиума ГС-ЭК РА «О развитии в Республике Алтай игровых видов спорта» подробно рассказал председатель Комитета по физической культуре, и спорту Республики Алтай Заури Казакпаев.

По его словам, в нашем регионе развивается 8 игровых видов спорта (футбол, хоккей, хоккей с мячом, волейбол, баскетбол, гандбол, водное поло). Общее число занимающихся игровыми видами спорта достигает 9 225 человек, работает 60 тренеров-преподавателей. Он также сообщил, что, в конце 2018 года, планируется завершить строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» в с.Майма. «Это-многоцелевой спортивно-развлекательный комплекс, с возможностью проведения тренировочного процесса и спортивных соревнований по хоккею, баскетболу, волейболу, а также массового катания на коньках», -заверил он.

Выступая с содокладом по данному вопросу председатель Комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов отметил, что, с момента принятия постановления, прошло около года, Комитет данный вопрос постоянно держит на контроле.

Так, вопрос о развитии игровых видов спорта в Республике Алтай был обсужден в разных площадках. «Понимая необходимость дополнительного финансирования по развитию игровых видов спорта, мы должны поддерживать его не разово, а систематически, и от 0,28% довести до общесибирского уровня—до 0,6%, а в перспективе-до 1% от доли республиканского бюджета. Мы должны, и в дальнейшем, поддерживать массовый вид спорта», -резюмировал парламентарий.

Члены Президиума рассмотрели вопрос о созыве XXXVIII-ой сессии Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай, а также была определена дата ближайшей сессии-8 ноября.

Также был рассмотрен вопрос о награждении Почетной грамотой ГС-ЭК РА.



(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_kondr.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_palt.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_ukh.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_gig.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_ksp.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_ter.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_st2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_17.10.18_st3.JPG