c_350_250_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_obshivid.JPGСегодня, 14 декабря, под руководством заместителя Председателя Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай Михаила Терехова состоялось очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

В мероприятии приняли участие: депутаты Республики Алтай, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого Аппарата Главы Республики Алтай Анатолий Донской, и.о.Министра здравоохранения Республики Алтай Валентина Мунататова, председатель КСП РА Артем Сумачаков, заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Алтай Вера Нечаева, старший помощник прокурора Республики Алтай Юлия Юркина.

О доступности медицинского обслуживания выступила и.о.Министра здравоохранения РА Валентина Мунатова. Она отметила, что в Республике Алтай функционируют 29 организаций, подведомственных Министерству здравоохранения республики. Осуществляют деятельность 10 участковых больниц, 18 сельских врачебных амбулаторий, 133 фельдшерско-акушерских пункта.

В 2018 году введены в эксплуатацию 1 сельская врачебная амбулатория, 4 фельдшерско-акушерских пункта. Сейчас идет к завершению строительство второй очереди Майминской районной больницы. Открылся офис врачебной практики в с.Майма, планируется открытие в с.Кызыл-Озек Майминского района.

«Мы вошли в национальный проект «Здравоохранение», и с 2019 года будет осуществляться его реализация по 7 направлениям, в т.ч. по укреплению материально-технической базы и строительству новых медицинский учреждений. 340млн.руб. уже выделено на строительство второй очереди детской республиканской больницы», -сказала докладчик.

По словам В.Мунатовой, 7млн.руб. было выделено на строительство модульных ФАПов в с.с.Яйлю, Кучерла. В следующем году, такой ФАП будет монтироваться в с.Саратан. Также Министерство участвует в федеральной программе по развитию сельских территорий, которое дает возможность получить необходимые средства на строительство новых ФАПов в сельских местностях. По масштабному федеральному проекту «Бережливая поликлиника» запланирован ремонт здания детской поликлиники, и она из здания по ул.Ленкина, д.2 перейдет в новое помещение.

Рассказывая о лекарственном обеспечении Валентина Юрьевна заметила, что, если раньше была проблема по их обеспечению, то, сейчас, все конкурсные работы проведены. «Запас имеется, поэтому не будет перебоев с обеспечением лекарств по льготным категориям граждан, -подчеркнула она. -С 2019 года на борьбу с онкологическими заболеваниями на 6 лет выделено 250млн.руб. на переоснащение онкологического центра медицинским оборудованием. Республика Алтай также участвует в федеральных проектах по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и по развитию санитарной авиации».

В числе острых проблем в отрасли и.о.Министра назвала отметила проблему обеспечение кадрами. Отмечается острый дефицит, особенно, в Усть-Коксинском, Шебалинском, Чойском районах как врачами, так и средним медицинским персоналом. Отток врачей происходит в регионы Крайнего Севера, где выплачиваются подъемные, заработная плата выше в два раза, работает программа «Земский доктор».

Как заметила выступающая, с 2019 года в Республике Алтай планируется реализация программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», с целью адресного привлечения медицинских кадров по дефицитным специальностям. Врачам будет выплачено 1млн.руб. подъемных, сельским фельдшерам-500тыс.руб.

"Также по решению Правительства республики в порядке 30млн.руб. в год будет выделяться на приобретения жилья. Разрабатывается проект закона по выделению бесплатных земельных участков, для медицинских работников, что, конечно же, станет существенной поддержкой в обеспечении медицинскими кадрами жильем", -подчеркнула она.

В.Ю.Мунатова рассказала, что появилась возможность вести работу по повышению квалификации врачей, без отрыва от производства. И к 2020-2021 году все врачи должны пройти аттестацию.

В ходе обсуждения доклада председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин поинтересовался, какова, на сегодня, средняя заработная плата врачей в регионе? На что, и.о.Министра здравоохранения Валентина Мунатова ответила, что эта сумма составляет порядка 46тыс.руб. «Но далеко не все доктора имеют такую заработную плата, вследствие ее усредненности», -подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, с чем связано сокращение в регионе числа ФАПов со 135 до 133, и.о.Министра заявила, что данное закрытие произошло, вследствие отсутствия потребности в их содержании непосредственно в районном центре с.Усть-Кокса и с.Кебезень, где есть второй ФАП.

Депутат Геннадий Сумин хотел получить ответ, можно ли содержание медперсонала в учебных заведениях при Министерстве труда подвести под Указ Президента страны о начислении им заработной платы в пределах 200% от среднего показателя по экономике региона.

И.о.Министра считает, что, для его снятия с повестки дня есть необходимость всем заинтересованным службам собраться вместе и решить его коллегиально.

Вячеслав Уханов задался проблемой, насколько работа врача по совместительству в бюджетном учреждении и платной клинике влияет на качество предоставления медицинских услуг.

И.о.Министра сообщила, что у Министерства нет законодательных рычагов препятствовать работе докторов в частных клиниках, где зарплата выше. В то же время, докладчик выразила уверенность, что врач оказывает помощь одинаково, как в частной клинике, так и бюджетной. «В один момент, были случаи перенаправления пациентов из бюджетной поликлиники в частную, но, после проведенной работы, больше этого не наблюдается», -сообщила Валентина Юрьевна.

Депутат Сергей Ефимов высказал предложение-в условиях дефицита медперсонала, часть средств из ТФОМС переводить в частные клиники и принимать там больных по полисам. «От этого выиграют все», -заявил парламентарий.

Валентина Юрьевна сообщила, что, в настоящее время, такое перераспределение существует, и некоторые частные клиники активно пользуются мерами государственной поддержки, та же «Авиценна», «Евромедцентр» и другие, за исключением стоматологических, где расценки выше государственных, что дает возможность больным получить часть услуг в платных клиниках по полисам.

Депутат Александр Груздев выразил сомнение, что молодые врачи пойдут работать в районы, где заработная плата ниже, чем в частных клиниках.
И.о.Министра, при ответе на заданный вопрос, отметила, что, в настоящее время, государство тратит немалые средства на подготовку врачей узких специальностей. В республике порядка 18 врачей имеют возможность пройти ежегодно переподготовку. «Но, пока, нет рычагов, для их возвращения по распределению», -подчеркнула она. При этом, докладчик выразила надежду, что, в скором времени, появится механизм закрепления молодых специалистов по распределению.

Депутат Юрий Орехов выразил озабоченность, что, в настоящее время, пациенты не могут попасть на прием к врачу в республиканскую стоматологическую поликлинику по полису. И.о.Министра согласилась, что такая проблема, из-за дефицита специалистов, существует, и есть необходимость ее решать.

Выступая с содокладом по поднятой теме, председатель Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко отметила, что вопросы качества и доступности медицинской помощи населению в Республике Алтай являются приоритетными в деятельности Комитета и находятся на постоянном контроле.

Поднятый на заседания Президиума вопрос «О доступности медицинского обслуживания в Республике Алтай» внесен Комитетом на рассмотрение Президиума, согласно Плану законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай на II-ое полугодие 2018 года, а также в рамках реализации запланированных мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию на 2018 год.

Выступающая напомнила участникам совещания, что одним из приоритетных факторов в социальной сфере Президент России Владимир Путин назвал повышение качества оказания медицинских услуг гражданам. «А также Президент считает, что, в настоящее время, «…главное—обеспечить доступность, это-задача номер один, сегодня, в медицине», -заметила содокладчик.

Выступающая рассказала о проведенной Парламентом работе в законотворческой и контрольной деятельности в сфере здравоохранения. За отчетный период, было принято 7 законов Республики Алтай.

На заседании Президиума ГС-ЭК РА рассмотрен вопрос «О лекарственном обеспечении льготной категории граждан на территории Республики Алтай». На Правительственном часе-вопрос «О медицинском и социальном обслуживании граждан старшего поколения в Республике Алтай». На заседании Комитета-«О ходе реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Республике Алтай за 2017 год», «О ходе реализации подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи населению Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения» и «О ходе реализации подпрограммы «Улучшение качества оказания медицинской помощи населению Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения».

Председатель профильного комитета обратила внимание собравшихся на рассмотрение предложенного проекта постановления. Она также предложила рассмотреть, в дальнейшем, на заседании Президиума вопрос о лекарственном обеспечении.

«А учитывая, что вопрос закрепления медицинских кадров на селе является актуальным и по сей день, есть необходимость рассмотреть на заседании Комитета ход реализации программы «Земский доктор»», -считает законодатель.

По итогам обсуждения, было принято постановление Президиума ГС-ЭК РА, в соответствии с которым решено снять с контроля вопрос о доступности медицинского обслуживания в Республике Алтай.

Парламентарии также рассмотрели вопрос о награждении Почетной грамотой ГС-ЭК РА.

 

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_efimov.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_munatova.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_orehov.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_right.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_nikitenko.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_urkina.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_romashkin.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_left.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_prezid_14.12.2018_urkina.JPG