c_360_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_stol.jpgПо инициативе Комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ, состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Воспитание гражданина и патриота–основа консолидации общества и укрепление государства», собравшего около 30 участников, в числе которых депутаты, представители министерств и ведомств, СМИ, общественники.

Открыл парламентское мероприятие председатель парламентского комитета Вячеслав Уханов, призвавший участников "круглого стола" к конструктивному диалогу.

Председательствующий представил слово Председателю Государственного Собрания-Эл Курултай Ивану Белекову.

Спикер, отметил, что гражданство и патриотизм идут в одном ряду. Однако, восприятие данных понятий в отрыве может привести к абстрактному состоянию.

Именно по этой причине, как считает И.Белеков, работа в данном направлении должна идти не по плану, а по зову сердца. Патриотизм должен восприниматься через призму духовности, образовательной деятельности, искусства, знания и изучения родного языка. Спикер заметил, что Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по культуре в декабре месяце отметил одну важную мысль о том, что культура-не отрасль, а идеология и духовная основа, для развития нашей экономики, поэтому, без духовной основы, может и не состояться и понятие гражданственности и патриотизма.

К слову, Иван Белеков заметил, что, при встрече с тренером Республики Алтай, заслуженным работником физкультуры и спорта России, судьей по самбо международной категории экстра-класса Сергеем Аткуновым, узнал, что на чемпионат мира по самбо, который пройдет летом 2015 года в г.Касабланке (Марокко), в составе российской сборной команды защищать честь нашей страны поедут 3 представителя от нашего региона.

В связи с этим, в торжественной обстановке он вручил именные часы с изображением герба Республики Алтай 4-кратному чемпиону России Валерию Соронокову, 3-х кратному чемпиону России Аймергену Аткунову, победителю первенства России по самбо по юниорам Элбеку Куюкову и 3-х кратному чемпиону России Амыру Бакрасову.

Как считает спикер, на примере наших успешных спортсменов, отстаивающих честь и славное имя не только нашего региона, но и страны в целом, необходимо проводить воспитание гражданина и патриота.

Обращаясь к участникам мероприятия, Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева отметила, что воспитание гражданина и патриота требует системной, запланированной и скоординированной работы. Мелочей здесь не должно быть. Большую роль в данном направлении деятельности, по мнению первого вице-премьера, играют СМИ.

Выступая следом, Первый заместитель Министра образования и науки РА Любовь Ойношева остановилась на проблемах гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях Республики Алтай, роли, в этой работе, учителя и воспитателя.

Директор муниципального автономного учреждения "Центр информационно-методического обеспечения муниципальных образовательных учреждений" г.Горно-Алтайска Татьяна Ялбакова поделилась опытом по изучению родного языка, в формировании гражданина и патриота. Она считает, что огромная роль в воспитании чувства патриотизма и гражданственности принадлежит учителям-языковедам. Именно учитель ответственен за формирование личности учащегося и за воспитание будущего поколения. Любовь к родному языку–одно из направлений патриотизма.

По словам Т.Ялбаковой, в столице республики сложилась определенная система обучения алтайскому языку, что подтверждает Мониторинг по изучению уровня и качества освоения учащимися программного материала. К сожалению, как отметила выступающая, запросы родителей, желающих рассматривать возможность «погружения» ребенка в языковую среду с малых лет, не возрастают. Вопрос развития и сохранения языка–это вопрос не федерального уровня, а конкретно, региона, семьи, каждого гражданина.

О важности просветительской и воспитательной роли школьного музея в формировании лучших качеств человека рассказала заслуженный учитель РФ, руководитель музея СОШ №8 г.Горно-Алтайска Валентина Теплякова. По ее мнению, патриотизм еще не стал, в полной мере, соединяющей основой общества. Поэтому особую роль в этом вопросе отводится школьному музею. В музее школы нет касок, пробитых пулей, но есть бесценные документы эпохи-письма, похоронки, воспоминания, фотографии. Также идет поисковая и исследовательская работа.

Военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко в своем выступлении заметил, что в нашем регионе нет единой системы-координирующего органа по формированию патриотизма, работают очень много патриотических молодежных клубов. Комиссар выразил сожаление, что, зачастую, призывники не знают что такое "патриотизм", хотя, при беседе, выясняется, что они любят свой дом родной, родителей, Родину. Поэтому, для усиления воспитательной работы, военком республики предложил создать центр допризывной работы, тем более, по данному вопросу есть поручение Президента РФ.

Участники "круглого стола" выслушали мнение представителей Онгудайского и Чемальского районов. Специалисты по молодежной политике А.Хабарова и А.Соурчакова поделились опытом в реализации патриотического воспитания граждан. В частности, А.Хабарова посетовала, что в Онгудайском районе, сейчас, нет военно-патриотических клубов, из-за нехватки кадров и финансовых средств, к сожалению, действующие 4 клуба в Онгудайском районе вынуждены были закрыться.

А.Соручакова, в свою очередь, считает, что, когда нет примера, для поведения, молодежь не знает на кого равняться. Поэтому влияние СМИ на сознание молодежи становится велико, как никогда. Патриотизм, по мнению Алены Соурчаковой, не заложен в генах, это-не природное, а социальное качество, поэтому оно формируется, а этот процесс, как правило, длительный, требующий много времени, больших усилий и единой системы.

В ходе "круглого стола" его участники обменялись мнениями и обсудили.

В итоговом документе было отмечено, что патриотическое воспитание граждан в Республике Алтай является важнейшим направлением органов государственной власти в формировании патриотического сознания населения, как одного из факторов единения нации.

Участники "круглого стола" подчеркивают, что в регионе, в основном, создана система патриотического воспитания граждан. Приняты и реализуются ведомственные программы, нормативные правовые акты в данной области, а также созданы условия, для организационного, информационного и методического обеспечения. Государственные символы Российской Федерации и Республики Алтай, в которых заложен смысл и мощный потенциал народа, подчеркивают государственный суверенитет, единство нации и являются предметом национальной гордости. Знать и понимать, ценить и беречь-это долг каждого гражданина.

Конституция Республики Алтай (ст.65) регламентирует, что каждый должен уважительно относиться к государственным символам: флагу, гербу и гимну Республики Алтай. Законом Республики Алтай от 28 марта 2014 года №13-РЗ «Об использовании копии Знамени Победы на территории Республики Алтай» установлено, что в День Победы копии Знамени Победы вывешиваются на официальных зданиях или поднимаются на мачтах, флагштоках, наряду с Государственным флагом Российской Федерации и флагом Республики Алтай.

Вопросы формирования морально-нравственных ценностей, патриотизма и гражданской культуры детей и молодежи закреплены в Законе Республики Алтай от 6 июня 2014 года №18-РЗ «О молодежной политике в Республике Алтай». Основные задачи патриотического воспитания реализуются через ведомственную целевую программу «Военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи на 2015 год», утвержденную приказом Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай от 31 декабря 2014 года №276-03.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, органами государственной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления в Республике Алтай, общественными объединениями региона, в целях сохранения и развития патриотических традиций, формирования гражданской позиции подрастающего поколения, воспитания чувства и уважения к героическому прошлому страны, в Республике Алтай ведется подготовка к празднованию Дня Победы, активно проводятся мероприятия, посвященные знаменательной дате.

С целью воспитания патриота и гражданина своей страны и малой Родины, продолжается систематическая и целенаправленная работа в системе образования Республики Алтай. Ведется активное сотрудничество студенческой молодежи с общественными объединениями, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан.

Участники "круглого стола" считают, что героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов. Результаты проводимых работ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, повышают уровень патриотического сознания подрастающего поколения.

В обществе растет понимание, что, для решения исторических задач, стоящих перед Россией, обеспечения ее безопасности и суверенитета стране нужны самоотверженные служители Отечества, патриоты-государственники, воспитанные, как носители высоких ценностей своего народа.

Учитывая развитие технологий и инноваций во всех сферах жизни, для дальнейшего развития системы гражданско-патриотического направления, необходимо формировать новый современный уровень патриотического воспитания, опираясь на все лучшее, что накоплено нашим историческим опытом.

Создание такой системы предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных, творческих и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций.

Участники "круглого стола" приняли, за основу, ряд рекомендательных положений в адрес Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, Молодежного парламента Республики Алтай, муниципальных органов власти, общественных организаций Республики Алтай, средств массовой информации региона.

Рекомендации будут доработаны, с учетом внесенных предложений и опубликованы на сайте ГС-ЭК РА.

* * *

Информация к сведению:

В рамках подготовки к проведению "круглого стола" Аппаратом ГС-ЭК РА; профсоюзом студентов и аспирантов ГАГУ; Советом молодежи при Администрации города проведены социологические опросы. Они проводились, в целях обсуждения среди студентов, работающей молодежи, среди населения республики вопроса о патриотическом воспитании в РА.

В ходе исследования было опрошено более 300 (трехсот) респондентов. По результатам опроса, видно, что уровень патриотического воспитания в образовательных организациях-низкий, так считают (65%) респондентов.

Воспитание гражданина и патриота в семье на первое место ставят 46% опрошенных.

50% респондентов обратили внимание на то, что в 2014 году, согласно Закону РА, на официальных зданиях, наряду с Государственным флагом страны и флагом республики, были вывешены копии Знамени Победы.

84% опрошенных считают, что государству, для воспитания патриотических ценностей среди детей и молодежи, необходимо создавать патриотические кружки, организации, клубы.

Таким образом, проблема патриотического воспитания является актуальной, в наше время. Необходимо помнить, что любить свою страну и свой народ–это уважать и все другие народы. Человек, понимающий это, является патриотом, в полном смысле этого слова.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_bel1.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_st3.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_uh.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_dvoe.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_uch4.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_troe.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_ekeeva.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_blizn.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_hab.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_karmanov.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_oinosheva.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_malch.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_matrosova.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_mvd.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_zateev.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_uch3.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_uch2.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_kruglstol_20.03.15_uch5.jpg