c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВ республиканском Парламенте по инициативе Комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике под руководством его председателя Константина Криворученко состоялся "круглый стол" на тему: «О ходе реализации государственной программы Республики Алтай «Развитие внутреннего и въездного туризма».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, Министр экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин, Министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев, председатели Республики Алтай, представители федеральных органов управления в регионе и бизнес-сообществ.

Вице-спикер республиканского Парламента Михаил Терехов в своем вступительном слове отметил, что данное мероприятие проводится в рамках реализации плана законопроектной, контрольной и организационной деятельности ГС-ЭК РА в первом полугодии 2015 года и плана по реализации антикризисных мероприятий на 2015 год. По его словам, Республика Алтай обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, о чем свидетельствует ежегодно увеличивающее число туристов, приезжающих в наш регион. Данная деятельность в законодательном плане регулируются Законам РА №128 "О развитии туризма и рекреации в Республике Алтай" и Законом РА №72 "О развитии зимних видов туризма и отдыха в Республике Алтай".

По словам Первого вице-премьера Правительства РА Роберта Пальталлера, обсуждаемая тема-особо важная, десять последних лет данный вид деятельности считается приоритетным направлением развития экономики нашего региона. За это время, сделано немало. Самым главным, как считает Р.Пальталлер-открытие Горно-Алтайского аэропорта. В перспективе, стоит вопрос придания аэропорту международного статуса.

Строительные работы идут по реконструкции федеральной трассы М-52. В то же время, в республике отмечается слабый дорожный сервис, поэтому над этим необходимо работать. Также вице-премьер остановился на вопросе по электроснабжению объекта ОЭЗ "Долина Алтая" (Строительство ЛЭП-10КВт-Майма (Ая)-Соузга с ПС 110/10КВт).

О реализации кластерного подхода в развитии туристической инфраструктуры республики рассказал Министр экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин.

По его мнению, Республика Алтай является единственным субъектом РФ, который объявил стратегией своего социально-экономического развития-развитие внутреннего и въездного туризма. Главным инструментом регулирования отрасли и создания условий является государственная программа по развитию внутреннего и въездного туризма, которая, в свою очередь, подразделяется на ряд подпрограмм, в т.ч. по повышению качества туристских предприятий, повышению качества туристского продукта, и их продвижению на мировом и внутреннем туристских рынках, развитие туристско-рекреационного комплекса.

Что касается ОЭЗ "Долина Алтая", то, по словам Министра, существует мировая практика по созданию туристско-рекреационных объектов, с искусственными площадками, для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. В связи с этим, Евгений Владимирович выразил уверенность, что создание ОЭЗ стратегически оправдано, т.к. тут будут предоставляться туристические услуги высочайшего класса. В то же время, ОЭЗ будет отсекать поток неорганизованного туризма.

К третьему моменту, о котором говорил Министр, относятся услуги ОЭЗ. Они предназначены не только для гостей, туристов, ими будет пользоваться население нашего субъекта и жители соседнего края. В связи с этим, по мнению Евгения Ларина, те средства, которые закладываются на создание ОЭЗ, оправданны.

Е.Ларин также обратил внимание присутствующих на создание туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера, где предполагается строительство автодороги Иогач-кордон Самыш. Также инвесторами ведется строительство туристских объектов двух горнолыжных комплексов и базы отдыха. Министр считает необходимым подготовить документацию и провести работу, с целью включения кластера в Турочакском районе в перечень мероприятий федеральной программы.

В планах-создание аэропорта в окрестностях с.Иогач, открытие завода по переработке ТБО, очистных сооружений. Также серьезные перспективы по развитию туризма рассматриваются в Улаганском и Кош-Агачском районах. Приток туристов в 2014 году составил 1 506тыс.чел., с которым может справиться запуск ГЛК "Манжерок" и реализация программы, связанная с Телецким озером. На данный момент, в РА насчитывается 243 туристические базы, 600-"зеленых" домиков. Объем реализованного продукта и иных услуг субъектов туристской индустрии составил 2,75млрд.руб.

И.о.Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РА Яна Гурина рассказала о проблемах предпринимателей в сфере турбизнеса Республики Алтай. Среди актуальных вопросов, для ведения турбизнеса, она назвала нерешенность проблемы по узакониванию прав собственности на объекты недвижимости в туристических комплексах, базах отдыха, детских оздоровительных лагерях, санаторных учреждениях, созданных инвесторами на арендованных земельных участках лесного фонда РФ.

Лесной кодекс РФ допускает, при наличии проекта, освоение лесного участка, возведение объектов, для осуществления туристско-рекреационной деятельности. Законодательство РФ допускает возведение капитальных строений (гос.регистрацию) на арендуемых земельных участках, за исключением лесных. Таким образом, арендаторы лесных участков, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность, лишены инвестиционной привлекательности, при вкладывании финансовых средств в развитие инфраструктуры на арендуемых участках. В связи с этим, представитель аппарата Уполномоченного предложила депутатам инициировать поправку в Лесной кодекс РФ в части установления условий заключения договора купли-продажи лесного участка с арендаторами, при использовании лесов, для осуществления рекреационной деятельности.

Также Я.Гурина отметила, что туристические учреждения, действующие на арендуемых лесных участках Лесного фонда, лишены права продажи алкогольной продукции в ресторанах, кафе и барах. Она вновь обратилась к депутатам помочь с вопросом по разрешению государственной регистрации объектов недвижимости, воздвигнутых на арендуемых лесных участках, в соответствии с проектами освоения лесных участков и существующей нормативно-правовой базой, регулирующей данные отношения.

Также Яна Юрьевна обратилась от имени предпринимателей проводить плановые проверки контролирующих органов до наступления или после завершения туристического сезона.

В заключение, Я.Гурина отметила, что все эти проблемы были обозначены бизнес-сообществом Республики Алтай и направлены Уполномоченному по защите прав предпринимателей России Борису Титову.

Специалист отдела экономики МО "Улаганский район" Ольга Белеева затронула тему развития зеленого туризма в Улаганском районе. По словам выступающей, на сегодняшний день, на территории высокогорного района функционируют 24 туристические базы, с номерным фондом около 500 мест. В основном, используются природно-ландшафтные ресурсы. Нарастающий поток туристов в необорудованных, для отдыха, местах является наиболее негативным фактором антропогенного влияния на природные ландшафты и окружающую среду.

"Наиболее сложная ситуация складывается в долине р.Челушман, -отметила она. -Администрация района, сельские поселения, по мере сил и возможностей, стараются периодически проводить санитарные уборки несанкционированных свалок на близлежащих территориях, хотя, помимо мусора, невосполнимый ущерб наносится и самой природе, где местные власти, порой, бессильны".

Поэтому, представитель муниципалитета предложила рассмотреть вопрос о закреплении территории водоохранной зоны р.Челушман за индивидуальными предпринимателями на праве аренды, в целях оказания услуг по содержанию, уборке, очистке от мусора и размещения стоянок неорганизованных туристов.

Что касается развития сельского туризма, то представитель высокогорного района назвала ряд причин, которые препятствуют развитию: недостаточно развитая инфраструктура в ряде сельских территорий, низкая ресурсная обеспеченность, отсутствие квалифицированных кадров, недостаточная финансовая государственная поддержка.

Участники "круглого стола" с большой заинтересованностью заслушали выступление старшего преподавателя кафедры менеджмента, туризма и экономической теории Горно-Алтайского государственного университета Ирины Савченко о развитии экскурсионного направления в г.Горно-Алтайске. Она отметила, что в столице региона есть большой потенциал, для представления экскурсионных услуг. В т.ч., более 10 культурных памятников, гор.гор.Комсомолка и Тугая, дендрарий в питомнике ГАГУ, Национальный музей им.А.Анохина, Улалинская стоянка.

Что касается последней, то, из-за ее явной неблагоустроенности и подозрительных личностей, которые там обитают, зачастую, бывает стыдно водить туда гостей. Поэтому, для расширения списка, необходимо создать качественную туристическую услугу, при помощи научного подхода и маркетинга. Но, как отметила преподаватель, только, с помощью научного сообщества или предпринимателей, трудно добиться высокого результата, нужно вкладывать серьезные средства.

О сдерживающих факторах в развитии туристской инфраструктуры в РА и путях их устранения рассказал президент некоммерческой саморегулируемой организации "Ассоциация туристских организаций Республики Алтай" Сергей Зяблицкий. По его мнению, сейчас Республика Алтай является флагманом и пионером в развитии внутреннего туризма РФ. В то же время, растет поток неорганизованных туристов, которые, зачастую, на моторизированных специальных средствах, квадроциклах, передвигаясь по труднодоступных местах, наносят ущерб природе Горного Алтая.

В связи с этим, выступающий обратился к депутатам Республики Алтай с просьбой об инициировании закона Республики Алтай о регулировании действия моторизированных средств в сфере туризма. Сергей Иванович также затронул вопрос, связанный с проверками контролирующих органов.

Как отметил С.Зяблицкий, контроль осуществляется только за легализированными туристическими фирмами. В связи с этим, он обратился к депутатам Республики Алтай рассмотреть вопрос по созданию туристического (экологического) сбора по возмещению тех потерь, которые наносятся окружающей среде. А доход от сбора может поступать в местные бюджеты.

По мнению выступающего, важно решить вопрос по обеспечению безопасности туристов, на спасение которых расходуются немалые средства из федерального и республиканского бюджетов. С.Зяблицкий предложил ввести закон об обязательном страховании туристов собирающихся в экстремальные туры.

Директор туристического комплекса "Эдем" Иван Алексеев затронул тему зимних видов туризма в регионе, на примере Турочакского района.

В ходе "круглого стола" состоялся обмен мнениями.

В частности, депутат РА Сергей Ефимов отметил, что, для развития новых объектов туристического бизнеса, необходимо ставить вопрос о возмещении процентных ставок по кредитам, на примере крестьян.

Депутат Республики Алтай Аскар Тулебаев предложил регулярно проводить фестивали, во время цветения маральника, срезки пантов у маралов. Каждый камень Горного Алтая должен обрасти легендой, а обустройство Улалинской стоянки одному городу не осилит, в этом вопросе требуется серьезная финансовая поддержка, со стороны республики.

Итогом "круглого стола" стало принятие рекомендаций, которые направлены в адрес республиканского Парламента и республиканского Правительства, Управления федеральной налоговой службы по РА, муниципальных образований, общественных организаций и в СМИ.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)