c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_tef.JPGПо инициативе Комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике, состоялся "круглый стол" «Предпринимательство, как вектор развития Республики Алтай».

В мероприятии приняли участие: депутаты Республики Алтай, Министр экономического развития и туризма республики Алтай Светлана Буйдышева, Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев, заместитель Министра регионального развития Республики Алтай Марина Носова, консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай Эркелей Санакова, старший помощник прокурора Республики Алтай Татьяна Федотова, старший помощник прокурора Республики Алтай Юлия Юркина, заместитель начальника отдела организации деятельности и юридического обеспечения Роспотребнадзора по Республике Алтай Татьяна Лямкина, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Наталья Веретенникова, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Республике Алтай Татьяна Ильина, директор ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай» Светлана Конунова, председатель некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей Республики Алтай» Андрей Ялбаков и др.

Приветствуя участников мероприятия, Председатель Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин отметил, что все понимают, что, для решения государственных задач, необходима сильная экономика, крупные инвестиции, а для этого, органы власти должны организовать условия, отвечающие требованиям современной экономики. Тогда предприниматель будет не только получать помощь из бюджета на текущие нужды, но и честно пополнять налоговую базу региона, организовывать новые рабочие места, оказывать населению актуальные и необходимые услуги. «Бизнес, малый и средний, должен быть самодостаточным», -считает спикер Парламента республики.

Владимир Николаевич акцентировал внимание участников мероприятия на Указе главы государства В.В.Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, где обозначены ключевые моменты развития страны.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов, выступая с докладом «О законодательном регулировании предпринимательской деятельности в Республике Алтай», сказал, что законодательство Республики Алтай направлено на создание органами государственной власти республики благоприятных условий, для развития и роста субъектов малого и среднего предпринимательства. Гарантии предпринимательской деятельности в регионе обеспечиваются Конституцией Республики Алтай, Законом Республики Алтай №64-РЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай» и принятыми, во исполнение нормативными актами Правительства Республики Алтай, предусматривающими формы поддержки малого и среднего предпринимательства республики.

Основную тему совещания в своем выступлении раскрыла Министр экономического развития и туризма Республики Алтай Светлана Буйдышева.

Она обратила внимание присутствующих на то, что основным стратегическим документом социально-экономического развития нашего государства, на ближайшие пять лет, является Указ Президента от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, который содержит 12 национальных приоритетных проектов, в т.ч. по развитию малого и среднего предпринимательства. Выступающая подробно перечислила, какие мероприятия проводятся, во исполнения данного стратегического документа.

Республика Алтай участвует в ряде проектов: «Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». По каждому направлению Министр дала соответствующие разъяснения.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев рассказал о государственной поддержке предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса Республики Алтай. По его словам, во исполнение плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ от 1 марта 2018 года в Республике Алтай на 2018 год, на поддержку реального сектора экономики АПК из федерального бюджета и республиканского бюджета было выделено 522млн.руб., что на 56млн.руб. больше, чем в 2017 году.

На сегодняшний день, по словам Министра, открыта сельскохозяйственная ярмарка, на базе СППК «Бош-Туу», на территории МО «Шебалинский район» был открыт цех глубокой переработки и производства мясных изделий СППК «АЯС-1». В с.Новый Бельтир Кош-Агачского района открыт убойный цех, с мощностью до 50 условных голов в сутки.

Проведен конкурсный отбор претендентов, для получения субсидии на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, по результатам которого грантовая поддержка будет оказана 5 сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Андрей Цыгулев также заметил, что Министерство сельского хозяйства приступило к разработке приоритетного проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса в Республике Алтай».

Об административном регулировании бизнеса и взаимодействии с предпринимательским сообществом Республики Алтай рассказала консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай Эркелей Санакова. Говоря о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, она сообщила о результатах проводимого рейтинга по развитию предпринимательства в регионе.

Председатель некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей Республики Алтай» Андрей Ялбаков остановился на вопросах налогообложении субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай.

Как заметил Андрей Николаевич, за последние 5 лет, интегрированная финансовая группа «Хевэл», работающая в отрасли солнечной энергетики, вложила в экономику региона около 6млрд.руб., в перспективе, ожидается вложение стольких же средств. После окончания налоговых каникул, в Кош-Агачском районе ожидается поступление налогов в бюджет района. Все объекты зарегистрированы на территории Республики Алтай. Он также остановился на деятельности ООО «Солнечная энергия+», где сегодня трудится 270 человек.

Директор ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай» Светлана Конунова, рассказывая о мерах господдержки, оказываемых региональной инфраструктурой субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщила, что в регионе молодые предприниматели имеют возможность получить поддержку, начиная «от создания бизнес-идеи до инвестирования проекта» На сегодняшний день, из оказываемых 100 услуг реализованы 75. Господдержка оказывается в течение года. «Но, может быть, некоторые предприниматели не знают о существовании такого центра и поэтому не обращаются», -посетовала выступающая.

Председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Республики Алтай Сергей Коротеев акцентировал внимание на состояние инвестиционного климата, создании новой базы в Республике Алтай.

О практике надзорной деятельности за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности и о применении риск-ориентированного похода, при организации контрольной (надзорной) деятельности, рассказали старший помощник прокурора Республики Алтай Татьяна Федотова и заместитель начальника отдела организации деятельности и юридического обеспечения Роспотребнадзора по Республике Алтай Татьяна Лямкина.

После выступления основных докладчиков, участники мероприятия обратились со своими вопросами.

Депутат Вячеслав Уханов поинтересовался, что означает, с точки зрения экономики, инициатива Экспертного совета при Правительстве РФ по введению акцизов на продукты переработки красного мяса-колбасные изделия, сосиски, бекон.

Аскар Тулебаев обратил внимание на высокую стоимость энергоресурсов в Республике Алтай. На его взгляд, для дальнейшего продвижения предпринимательства, необходимо снизить стоимость на электроэнергию. «Как может предприниматель республики конкурировать с, тем же, предпринимателем с Алтайского края, если у них электроэнергия дешевле в разы, есть железная дорога и водный транспорт», -говорил депутат.

Парламентарий считает, что 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не работает на экономику, поскольку коррупции меньше не становится.

«Есть необходимость обратиться к депутатам Государственной Думы, чтобы они его отменили», -высказался Аскар Рыспекович. Он также затронул тему газификации. Ему непонятно, почему существует такая большая разница стоимости услуг газификации частного лица от юридического.

Депутат Александр Груздев озвучил предложение об обращении в ПАО ГАЗПРОМ по предоставлению преференций предпринимателям республики по вопросам газификации.

Михаил Терехов обратил внимание на проблемы застройки туристических баз на землях Лесного фонда. По его словам, зачастую, эти турбазы не зарегистрированы, они не платят налоги. «Если бы разрешили регистрацию, хотя бы 10% из них, тогда наш регион получил бы очень большое развитие», -считает парламентарий.

Василий Манышев, говоря о государственной поддержке создания и деятельности заготовительных центров приема и закупки дикорастущего сырья, сообщил, что много обращений поступает из Майминского, Чемальского районов, г.Горно-Алтайска о том, что люди хотят заняться сельскохозпроизводством, но нет свободных земельных участков. Парламентарий также предложил обратить внимание на учет скота в личных подсобных хозяйствах.

Вячеслав Уханов предложил внести в рекомендации включение в календарный план мероприятий по проведению молодежного форума «Алтай-Рост».

В ходе "круглого стола" было обращено внимание на проблематику реализации и ценового вопроса по сбору дикоросов.

По итогам "круглого стола", будут приняты соответствующие рекомендации.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_alex.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_tef2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_alp.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_buid.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_pred1.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_prok.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_nmangr.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_minregselh.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_tervin.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_miagk.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_ufns.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_pred2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_korot.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_stol1.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_ukh.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_tyul.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_stol2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_x1.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2018_kstoly_predprin2011_stol3.JPG